14 февр.2019
Происшествия

Эксперт о взрывах газа в российских городах: Это происходит, потому что за оборудование толком никто не отвечает

Ситуацию «Комсомолке» прокомментировал заместитель исполнительного директора ЖКХ-Контроль Андрей Костянов

Как правило, ЧП случаются из-за того, что что-то не так с газовым оборудованием в самих квартирахФото: Мария МИШКИНА

В Красноярске 14 февраля произошел взрыв газа в жилом доме. Половина здания разрушена, к настоящему моменту известно об одной погибшей женщине. После подобных происшествий в Магнитогорске, Шахтах Ростовской области, мы попросили прокомментировать случившееся эксперта.

- Как правило, ЧП случаются из-за того, что что-то не так с газовым оборудованием в самих квартирах. Оно старое, износилось. Либо как вариант — была сделана перепланировка. Или греются газовыми баллонами из-за того, что в доме плохо с отоплением — и не очень соблюдают правила безопасности, - рассказал Андрей Костянов, заместитель исполнительного директора ЖКХ-Контроль.

- Сейчас ответственность за газовое оборудование внутри домов разделена между жильцами и управляющей организацией. Все, что до запорной арматуры на стояке, с которого газ подается в квартиры, - зона ответственности управляющей компании. Все, что дальше, внутри квартир, - ответственность самих собственников жилья.

По закону, у собственников — напрямую или через управляющую компанию - должен быть заключен договор на обслуживание их газового оборудования со специализированной организацией. Это оборудование должно регулярно проверяться, а с жильцами проводиться инструктаж о правилах безопасности. Где-то эти проверки поставлены хорошо - жильцов заранее предупреждают, специалисты обговаривают с ними удобное время. А где-то — не очень хорошо. К нам в ЖКХ-Контроль поступает много жалоб на то, что люди и рады бы предоставить для проверки свои газовые плиты, но газовщики ходят по квартирам строго с 9.00 до 17.00 в рабочие дни, когда большинство граждан тоже работает, а не сидит дома.

В результате, что там творится в квартирах и где может завтра рвануть, никому точно не известно.

В Красноярске произошел взрыв газа в трехэтажном жилом доме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв газа в Красноярске: разрушена половина дома

В Красноярске в покровке произошел хлопок газа, в результате обрушился треэтажный дом. ЧП произошло в районе улицы 3-й Дальневосточной и Кандагарской. Здесь находится несколько многоквартирных домов, похожих на элитные особняки. ЧП произошло в одном из них (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru